РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

Система симуляции электронных схем и проектирования печатных плат — EasyEDA

Система   симуляции   электронных    схем   и   проектирования   печатных   плат   — EasyEDA

EasyEDA — бесплатная, не требующая инсталляции облачная система автоматизированного проектирования электроники (EDA),  разработанная для того, чтобы дать инженерам- электроникам, преподавателям и студентам инженерных специальностей , а также радиолюбителям удобный инструмент. Это простой в использовании редактор принципиальных схем, симулятор электронных цепей и система проектирования печатных плат, которые могут быть запущены прямо в вашем браузере.

Возможности  EasyEDA: Удобный редактор схем

Быстрое рисование электронных схем с использованием доступных библиотек в браузере. Эффективное автоматическое обновление. Симулятор цепей . Проверка аналоговых, цифровых и смешанных схем с использованием spice-моделей и подсхем. Разработка печатных плат онлайн.

Вы можете работать быстро и легко над многослойными печатными платами с тысячами контактных площадок. Система является весьма стабильной, надежной и легкой в освоении.

Пользовательский интерфейс очень приятный и отзывчивый. EasyEDA имеет богатую библиотеку из тысяч электронных компонентов (как для принципиальных схем, так и для печатных плат и spice-моделирования), и десятки тысяч примеров различных схем! Любой может использовать эту библиотеку и расширять её. Так же возможно импортировать существующие проекты из Altium, Eagle и KiCad, а затем редактировать их в EasyEDA .

Кроме того, еще одной выдающейся возможностью EasyEDA  является то, что пользователи имеют доступ к огромной коллекции Open Source модулей, разработанных тысячами инженеров-электронщиков.

Имеется учебник, разъясняющий основные возможности инструментов,  а также руководство по симуляции, описывающее симуляцию электронных цепей в EasyEDA с использованием  ngspice.

Следующее   видео   кратко    показывает   возможности    инструментов EasyEDA.

 

 

Лучшие бесплатные программы для проектирования печатных плат(ПП)

1.EasyEDA Вам нужно бесплатное средство или программа для проектирования ПП, чтобы реализовать на практике ваш  проект? Итак, в этом списке Вам будет представлено 10 лучших программ доступных в интернете и они помогут вам разработать вашу плату с печатной схемой быстрее и легче.

EasyEDA – отличная, бесплатная, не требующая установки программа, основанная на WEB и облачных технологиях для всех, кто занимается разработкой электронных схем. Включая в себя функциональный ввод описания, смешанный режим моделирования и разводку электронных схем. Все это доступно в браузере. Работу можно сделать общедоступной, поделиться ей с кем-либо, или же сделать закрытой. Готовые схемы и библиотеки могут быть импортированы из Altium, Eagle, KiCad и LTspice. Так же можно экспортировать свои работы во многие форматы, включая JSON. Предлагается возможность произвести печатную плату по доступной цене. Запускайте EasyEDA в любом браузере и получите доступ к более чем 77,400 схемам и 15,000 SPICE библиотекам, чтобы начать работать над собственной печатной платой.

Используя EasyEDA вы можете заказать печатную плату. Можно будет спаять все компоненты воедино дома, или же отправить их на завод.

2.ZenitPCB
Замечательная программа для создания разводки печатных плат, нацеленная на реализацию профессиональных работ. Использовать САПР программу очень легко, что позволяет Вам воплощать в жизнь ваши проекты за короткое время. С помощью ZenitPCB возможно начинать работу и с ввода электрической схемы или с самой разводки.

3.TinyCAD
Это программа позволяет рисовать схемы цепей. Включает в себя библиотеку символов для немедленного начала разработки. Кроме того помимо возможности распечатать ваши наброски, так же Вы можете публиковать свои схемы с помощью копирования изображения в Word файл или сохранить их в формате PNG.

4.Osmond PCB
Универсальное приспособления для разработки ПП. Она работает в системе Macintosh и включает в себя такие возможности как: неограниченный размер платы, несколько слоев для работы с платой, нумерацию частей, поддержку, как сквозных отверстий, так и поверхностный монтаж и т.д.

5.BSch3V
Программа для построения схем в ОС Windows. Название программы – аббревиатура от “Базовые принципиальные схемы”(Basic Shematic, прим. Автора). Для упрощения работы встроены только основные функции.

6.ExpressPCB
Эта программа очень проста для изучения и использования даже новичками.

7.Kicad
Программа с открытым исходным кодом для создания схем электронных цепей и ПП. Полезна для всех, кто работает с разработкой ПП.

8.gEDA
Работает на Linux и имеет создаваемые средства для создания электроцепей, ввода описания схем, симуляции, разработки прототипа и производства. На данный момент, gEDA предлагает продуманный пакет бесплатных программ для разработки схем, включая ввод описания, изменение атрибутов, генерирование спецификации материалов, список соединения с более чем 20 форматами, аналоговую и цифровую симуляцию, и, конечно же, возможность разработки ПП.

9.PCBWeb Designer

Бесплатное САПР приложения для разработки и производства электронных изделий. Создание многослойных электросхем с помощью быстрой и легкой в использовании функции.  Создание многослойных плат с поддержкой медной заливки и проверка дизайна на ошибки (Design rule check). Встроенный каталог цифровых компонентов со списком матриалов.

10.DesignSpark PCB

DesignSpark PCB — самая распространенная программа для создания цепей. Легка в изучении и работе, разработана для значительного уменьшения времени создания от концептуальной до готовой модели. В основе таких уникальных возможностей лежит мощный движок программы.