РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

Что это за прибор – персональный GPS

Навигатор, GPS-приемник или просто устройство для позиционирования, это прибор, который может получать информацию от спутников или прочего источника, а затем использовать её для расчета географического положения владельца такого девайса. Применяя подходящее программное обеспечение, устройство может отображать позицию на карте, рассчитывать и предлагать маршруты. Глобальная система позиционирования(GPS) использует одноименную навигационную спутниковую систему (GNSS), состоящую из сети, в которой насчитывается несколько десятков спутников, выведенных в космос американским оборонным ведомством.

Возникновение и использование

GPS была первоначально разработана для нужд американских военных структур, но в 80-х годах прошлого века правительство США позволило использовать эту систему обычным гражданам. Хотя в нашем время позиционирование благодаря спутникам не требует оплаты и доступно практически в любом уголке Земли, GPS-девайсы и необходимое ПО следует покупать или брать в аренду.

Любой гаджет со встроенным GPS-приемником может визуально показывать сведения о его местонахождении и информацию о времени практически в любую погоду. Но для уверенного соединения необходимо, чтобы гаджет мог обнаружить не менее 3-4 спутников. Мешать нормальному функционированию девайса могут различные препятствия для прохождения сигнала: туннель, гаражное перекрытие, крыша здания, крона дерева.

В современном мире множество автономных GPS-устройств нашли свое применение не только в автомобилях. Сейчас мобильные гаджеты могут использовать технологию A-GPS, которая позволяет обращаться к базовым станциям ??или сотовым вышкам. Это позволяет отследить местонахождение девайса, особенно когда сигналы GPS ослаблены или недоступны. Однако мобильная сетевая часть технологии A-GPS будет недоступна, если смартфон находится за пределами сети мобильного оператора, в то время как GPS-девайс в любом случае останется доступным. Сейчас появились новые разработки, позволяющие создать персональный навигатор, который будет работать автономно, без привязки к спутникам системы позиционирования. Подробнее о персональном навигаторе можно узнать здесь — https://reactor.space/news/testiruyut-ne-zavisyashhij-ot-sputnikov-personalnyj-navigat/

Нужен ли интернет для GPS навигатора

Для использования услуг GPS не требуется подключение к Интернету, но это не означает, что вы можете использовать навигацию по карте только с GPS-приемником. Встроенный навигационный модуль – это аппаратное обеспечение, которое в наши дни доступно большинству смартфонов. Этот девайс может получать данные о местоположении со спутника бесплатно. Но такие сведения поступают в необработанном виде, и потребуется определенное программное приложение (например, карты Google), которое поможет фактически обработать эти данные и указать необходимое местоположение, а также направление на карте.

Помните, GPS-приемник не помогает работе с картами самостоятельно. Карта обычно содержит все вложенные в нее места, а также информацию о широте и долготе.
Большинство компаний сегодня продают эту программную часть вместе с прибором, чтобы обеспечить возможность навигации на экранах пользователей.

Это по существу означает, что, если карты изначально не загружены и владелец пытается использовать приложение GPS для поиска маршрутов во время путешествия, приложение будет загружать карты «на лету», и это, безусловно, потребует активного подключения к Интернету и, следовательно, сбора различных сведений на мобильном телефоне.

При этом местоположение может меняться довольно часто во время передвижения. Поэтому при постоянном использовании GPS-навигации, придется загружать довольно много карт и будет потреблять хороший объем трафика.

Какой выбрать GPS-навигатор

Выбирая навигатор следует по следующим критериям:

Заключение

GPS-навигация становиться всё более востребованной. Приемники, позволяющие определить местоположение и проложить удобный маршрут стали встраивать не только в автомобили, но и смартфоны, планшеты и прочие устройства. В недалеком будущем могут появиться навигаторы, которые не будут привязаны к спутникам, они смогут работать в помещениях и прочих местах, где обычные навигационные системы не функциональны.