РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

Что нужно знать о преобразователях напряжения

Что нужно знать о преобразователях напряжения

Для автомобилей и автобусов, грузовых машин, тракторов и другой тяжелой техники, имеющих на борту штатную сеть напряжением в 24 В, разработаны и применяются специальные устройства — преобразователи напряжения. Они способны трансформировать это напряжение в напряжение 12 вольт, необходимое для питания того или иного оборудования. Например, подключить к бортовой сети 24 В автомагнитолу, навигатор, зарядник для сотового телефона, рассчитанные на напряжение 12 В.

Как работают преобразователи и для чего нужны

Преобразователи могут работать по транзисторной схеме, либо по принципу высокочастотного преобразования импульсов напряжения. Второй тип отличают малые габаритные размеры, большая мощность и высокий КПД.
Большинство преобразователей оснащены системами защиты от внутренних перегрузок и перенапряжений. Модели с гальванической развязкой почти полностью исключают поломку электрооборудования, связанную со скачками напряжения бортовой сети, обеспечивают их надежную работу.
Ток на выходе преобразователя варьируется от 5 до 25 Ампер. На входе имеются клеммы для подключения к сети машины, выход выполняется либо такими же клеммами, либо разъемом или даже в виде гнезда прикуривателя.
Конвертеры рассчитаны, обычно, на большой диапазон температур (от -40 до +40 градусов). Для преобразователей большой мощности предусматривается воздушное охлаждение с помощью специального вентилятора, а также устройства ребер на самом корпусе устройства.

Зачем нужен конвертер

Преобразователь напряжения 24/12 В (или конвертер) предназначен для снижения напряжения, имеющегося на борту автомобиля, железнодорожного транспорта или водного судна величиной 24 В до напряжения величиной 12 Вольт. Это позволит создать привычный комфорт в дороге, так как вам станут доступны такие радости, как магнитола, телевизор, радиостанция, прогрев двигателя, а холодильник не позволит испортиться взятым в путь продуктам.
Ассортимент аксессуаров и приборов, работающих на напряжении 12 В более обширен, чем на 24 В, и стоимость их намного ниже, поэтому именно их выбирают многие водители-профессионалы и автотуристы. Преобразователи 24 12 В дают возможность применения более дешевого оборудования, не опасаясь выведения из строя электрической системы на борту автомобиля.
Нашли широкое применение преобразователи 24 12 В на производстве и в энергетике, поэтому они выпускаются промышленностью в больших масштабах. Эти устройства просты в эксплуатации, для их установки не требуется специальных знаний, а по стоимости они вполне доступны.

Как выбрать преобразователь 24 12 В

Главным параметром, который различает конвертеры, является мощность на выходе устройства. Подбирают его в соответствии с той мощностью, которой обладает подключаемое оборудование. Для правильного выбора нужной модели конвертера постоянного тока, следует лишь точно рассчитать общую мощность нагрузки, предполагаемой к подключению.
Подключение преобразователя не представляет сложности: его подсоединяют к бортовой сети 24 В через предохранитель, на выходе вы получите напряжение постоянного тока 12 В.
Преобразователь напряжения верный помощник, эффективность и надежность которого проверялась на практике не одним десятком лет.