РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

Что такое металлодетекторы и для чего они используются?


Современные металлодетекторы уже давным-давно перестали быть похожи на те устройства, которые использовались буквально несколько лет назад, значительно улучшив свою функциональность, удобство в использовании и, конечно же, эффективность. Именно по этой причине большинство владельцев различных заведений, которые приняли решение об установке таких приспособлений, задаются вопросом, в чем преимущества современных детекторов.

История детекторов

Первые металлодетекторы использовались для того, чтобы пресечь попытки кражи на производстве, однако уже буквально через 10 лет их применение активно начало проявляться также и в военном деле с целью поиска различных снарядов и мин. Во времена Второй мировой войны такие искатели смогли спасти десятки тысяч жизней, однако после ее окончания отечественные инженеры начали постоянно развивать данную сферу, распространяя металлодетекторы по самым разным сферам деятельности человека.

Таким образом, появились арочные металлодетекторы для обеспечения безопасности различных помещений. Такие приспособления применялись, в первую очередь, для обнаружения различных металлических объектов (преимущественно оружия) у людей, которые проходили через пропускной пункт.

Что представляют собой современные детекторы?

Арочные устройства используются, в первую очередь, с той целью, чтобы обеспечить эффективную проверку людей, не снижая при этом пропускную способность помещения.

Стоит отметить, что первые арочные детекторы имели единственную функцию – определять наличие металлических предметов у человека. Однако сегодняшние современные модели способны определять не только то, какой именно предмет несет человек, но еще и показывать информацию о нем на соответствующем дисплее, показывая его месторасположение. Помимо всего прочего современные детекторы являются неуязвимыми для помех и могут использоваться практически в любых условиях.

Также одним из значительных минусов устарелых однозонных детекторов является то, что они осуществляли буквально огромнейшее количество ложных тревог, связанных с попытками проноса безопасных металлических предметов в то время, как современные устройства реагируют только на опасные изделия.

На сегодняшний день такие устройства изготавливает только один отечественный производитель – компания ИРА-ИНЖИНИРИНГ.