РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

Как пользоваться современным цифровым осциллографом — часть 1.

Как пользоваться современным цифровым осциллографом.

На примере Siglent CML 1102

Часть 1 — введение

Каждый радиолюбитель мечтает о таком полезном приборе как осциллограф. Мне не нужно вдаваться в подробности о его полезности и значимости, но я скажу пару слов о его назначении.

Осциллограф предназначен для визуального наблюдения за сигналами в схеме. Как и что происходит с сигналом после прохождения различных узлов схемы, какую форму приобретает сигнал, как он изменяется со временем.

На этапе освоения радио и электроники, на первых шагах познания радиотехники осциллограф, как ни что другое, поможет более качественно и глубоко освоить азы науки. Как известно, прежде чем выучить что-нибудь сложное, нам необходимо знать элементарные законы, правила,  на которых держится вся остальная наука – это фундамент любой дисциплины и знаний. Недаром эти знания определили в отдельную группу знаний  и назвали их – фундаментальными. Поэтому очень важно на начальном этапе изучения сформировать этот фундамент, на котором в процессе последующих изучений будет «строиться дом» знаний.

Согласитесь не всегда удобно разрабатывать или конструировать устройство без наблюдения процессов происходящих в нем. Это называется делать устройство вслепую.  Гораздо удобнее и интереснее следить за изменениями сигнала во времени и более четко видеть всю картину процессов целиком.

Согласно исследованиям одна и та же информация в зависимости от ее формы подачи может восприниматься по-разному.
[tip] Текст на экране монитора компьютера — 9%

Текст на экране монитора компьютера — 3%

Аудиозапись (1-кратное прослушивание) — 17,5%

Графическая информация (фото, рисунки, графики, диаграммы) — 22%

Синхронное звуковое сопровождение графической информации — 28%

Видеозапись (1-кратный просмотр без звука) — 32%

Видеозапись (1-кратный просмотр со звуком) — 51%
[/tip]

Поэтому наглядное восприятие того, как ведет себя сигнал в элементарных цепях, какие процессы происходят – позволит вам на начальных порах овладеть фундаментальными знаниями более качественно чем простое зубрение материала. А если вы уже профессиональный радиолюбитель, то осциллограф станет вашим незаменимым  другом и помощником!

Поэтому каждый из радиолюбителей мечтает о таком приборе. Если у вас есть возможность приобрести его и ознакомиться с его работой, то мир электроники будет для вас открыт в новом свете.

В прошлом году под новый год я решил сделать себе подарок и приобрести современный цифровой осциллограф – CML 1102 фирмы Siglent. Уже давно собирался, но никак не мог собраться с мыслью.

Как и все потребители, я искал магазин, где можно приобрести дешевле и качественней. Так мной был найден сайт фирмы, занимающейся поставкой измерительного оборудования и осуществляющей гарантийное обслуживание приборов на территории Украины — general-test. Цена меня порадовала, если учесть что аналогичная модель в других интернет магазинах и сайтах стоила на 20-30% дороже, что очень существенно с учетом стоимости прибора 400$. Сделав заказ и оплатив, прибор я ждал 2 дня. Мне пришла вот такая коробка:

Открыв коробку, я обнаружил, что прибор достаточно надежно упакован. Такой вид упаковки очень хорош, учитывая нашу почту и компании экспресс доставки то это очень кстати:


Так выглядит прибор с защитным пенопластом:

Вот он красавец в чистом виде, пару фото:

Вид сзади. Мы видим порты RS-232 и USB, а также вход BNC. Все эти порты и их назначение подробно описаны в инструкции по эксплуатации, которую мы разберем как в видео так и текстовом режиме чуть позже:

Справа от передней части располагается панель управления:

Большой дисплей – очень удобен при наблюдении за параметрами и вызовом справки меню – потрясающая вещь!

И вот такой вот маленький набор сопутствующей рекламной макулатуры и мануалов + щупы, диск с программным обеспечением, кабель питания и кабель для подключения к USB:

Единственное что не было в упаковке так это инструкции на русском языке. По запросу на почту продавца мне выслали ее в электронном виде.

Вот в такой вот комплектации мне и пришел прибор. В целом хочу сказать, что элементы управления выполнены очень качественно и удобно. Порадовал тот факт, что есть русское меню – «+» в сторону производителя. Прибор очень компактен и как сейчас принято говорить – эргономичен. Приятно брать его и нажимать на кнопки. Если сравнить его и советские чемоданы – небо и земля.

В пределах одной статьи очень сложно описать все его достоинства и недостатки, поэтому я постараюсь опубликовать ряд статей, чтобы более детально и подробно описать его работу. Заодно вместе с вами буду осваивать совершенно новый для меня прибор. На этом вводная статья заканчивается. Ждите новых статей с пошаговыми инструкциями!

 Продолжение следует.