РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

LibrePCB 0.1.0 — свободная САПР для проектирования электронных схем и печатных плат

LibrePCB — бесплатное программное обеспечение EDA для разработки печатных плат

Попался на глаза новый, мощный и интуитивно понятный инструмент EDA для всех.

LibrePCB — свободное ПО для проектирования электронных схем и печатных плат. Программа написана на языке C++, достаточно удобна и проста в освоении.

Ключевые особенности:

Панель управления

Панель управления дает вам быстрый доступ ко всем вашим проектам, особенно к недавно использованным и любимым проектам. Он также показывает вам описание проектов, не открывая их, если они доступны. Просто создайте README.md в каталоге вашего проекта!

Редактор схем

Редактор схем очень прост в использовании и по-прежнему эффективен. Благодаря инновационной концепции библиотеки вам не нужно беспокоиться о выборе отпечатков при разработке схемы. В отличие от других инструментов EDA, вам также не нужно беспокоиться о том, чтобы вручную назначать контакты для посадочных мест позже в редакторе печатной платы платы.

Редактор журнала

Когда-либо приходилось в середине проектирования переместить некоторые устройства, прежде чем продолжить разводку платы? Редактор совета LibrePCB просто позволяет вам разворачивать наполовину готовый макет, чтобы продолжить с двумя различными стратегиями компоновки! Конечно, все существующие платы всегда синхронизированы с схемами.

Библиотечный браузер

При добавлении компонентов в схему большинство инструментов EDA позволяют выбирать их из простого списка установленных библиотек (часто называемых производителем). LibrePCB думает, что это глупая система, и, таким образом, вы можете выбирать свои компоненты из дерева категорий, независимо от того, какую библиотеку они предоставляют.

Менеджер библиотеки

Управление библиотеками никогда не было проще, чем с помощью менеджера библиотеки LibrePCB. Он загружает, устанавливает и обновляет библиотеки непосредственно из Интернета. Больше не нужно делать это вручную.

 

 

В целом, неплохой получился инструмент для создания печатных плат и схем. Рекомендую попробовать.

Материал взят с официального сайта разработчика, там же вы можете бесплатно скачать саму программу — https://librepcb.org/

Подобные программы вы можете найти на страницах нашего сайта по ссылке