РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

Программируемые роботы — 2 книги

1. Программируемые роботы. Создаем робота для своей домашней мастерской
В книге Джеффа Вильямса подробно рассматриваются элементы схем, используемые в устройствах числового программного управления: интегральные микросхемы, контроллеры шаговых двигателей и сами двигатели, мостовые драйверы и другие элементы.

Описана технология изготовления печатных плат в домашних условиях методом термического переноса электрографического изображения с бумаги на поверхность фольгированного пластика.

Приводятся различные схемы управления шаговыми двигателями, на основе которых предлагается конструкция самодельного универсального станка с числовым программным управлением для использования в домашней мастерской и соответствующее программное обеспечение.

Описания сопровождаются большим количеством фотографий, соответствующих поэтапному изготовлению станка.

2. Программируемый робот, управляемый с КПК
Книга будет полезна большой армии радиолюбителей и роботостроителей, студентам радиотехнических факультетов, факультетов вычислительной техники, робототехники, механотроники.

Вашему вниманию предлагается книга ведущего специалиста в области компьютерной и робототехники из Канады Дугласа Вильямса (Douglas H.Williams), посвященная новой теме — управлению роботами с помощью карманных персональных компьютеров (КПК) с установлением беспроводной связи по ИК-каналу между ними.

Автор систематизировал сведения по стандартам связи IrDA, элементной базе электроники роботов, необходимому прикладному программному обеспечению КПК. Книга позволит читателю пронести все этапы работы по сборке, программированию и наладке дистанционно управляемого от КПК робота, созданного своими руками.