РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

Простая волновая обмотка машин (двигателей) постоянного тока — МПТ

Простой волновой обмоткой называется обмотка, в которой пос­ледовательно соединяются секции, находящиеся под разными парами полюсов. При этом расстояние между коллекторными пластинами, к которым присоединяются концы секции (рисунок 1), примерно равно двойному полюсному делению

т.е. за один обход по якорю укладывается столько секций, сколько пар полюсов имеет машина. При этом конец последней по обходу сек­ции присоединяют к коллекторной пластине, расположенной рядом с исходной слева или справа. В зависимости от этого обмотку назы­вают левоходовой или правоходовой. Обычно применяют левоходовую обмотку.

Рисунок 1 — Простая волновая обмотка

За один обход перемещаются по коллектору на  yк  кол­лекторных делений. Следовательно,

( – ) – для левоходовой обмотки;

( + ) – для правоходовой обмотки.

Отсюда определяется шаг обмотки по коллектору

Продолжая в том же порядке укладывать секции, мы замкнем обмотку на исходной коллекторной пластине. Исходя из принципа соответствия хода обмотки по якорю и коллектору, результирующий шаг обмотки

Первый частичный шаг определяется по известной формуле

Определяем второй частичный шаг. Из рисунка 1

На рисунке 2 и 3 представлены развернутая и электрическая схема простой волновой обмотки с данными

Порядок построения: 1-й верхний проводник соединяется с 4-м нижним (у1=3), затем с 7-м верхним (у2=3) с 10 нижним 13 верхним и т. д.Соединия между секциями припаиваются к ближайшим коллекторным плас­тинам. Шаг по коллектору при этом получается ук=6. Как видим из схемы, ток в обмотке якоря разветвляется только по двум параллель­ным ветвям: первая ветвь – 12, 5, 11, 4 секции, вторая ветвь – I, 8, 2, 9 секции.

Рисунок 2 — развернута, схема простой волновой обмотки

 

Параллельная ветвь в волновых обмотках обра­зуется из последовательно соединенных секций, лежащих под всеми полюсами машины. Число параллельных ветвей 2а у простой волновой обмотки независимо от числа полюсов машины равно 2, т.е. 2а=2.

 Рисунок 3 — Электрическая схема простой волновой обмотки

Секции 6, 13, 7 и 10, 3 не участвуют в наведении ЭДС, так как они оказываются короткозамкнутыми (коммутируемыми) при данном положе­нии якоря.

Простая волновая обмотка может быть выполнена только при опреде­ленном сочетании S и р. Например, при четном  S  и  р  ре­зультирующий шаг y не получается в виде целого числа. Для обра­зования волновой обмотки в этом случае одну секцию, оставляя ее на якоре, не включают в общую схему. Такую обмотку называют волновой с «мёртвой» секцией.