РАДИОЭЛЕКТРОНИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА

Замена люстры или светильника на потолке своими руками

Осуществить замену люстры или светильника своими руками на потолке не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого нам понадобиться небольшой перечень инструмента, который вы легко сможете отыскать в загашнике или гараже за исключением одного «ингридиента», а именно…:

1. Нож

2. Клемная колодка

3. Крючок с механизмом «бабочки» — купить в хоз. магазине.

4. Отвертка

5. Плоскогубцы

Люстра, подлежащая замене. Конечно не ахти, но висит 🙂

Первым делом, необходимо все это дело демонтировать до кабеля подключения. Что мы и сделаем:

Это ужас…

Комментарий тут излишен. Все видно и так. Проводка старая, еще алюминиевыми проводами. В современном жилом фонде вы такого уж не увидите, прошлый век. К сожалению заменить мне его не дали. Как я их не уговаривал и не приводил массу убедительных доводов о полезности мероприятия по замене проводки на медную и как опасно пользоваться алюминиевыми проводами. Нет….я не говорю что меня не услышали. Просто в планах у них не было проведение ремонта, который как известно последовал бы после замены проводки.

Да, что тут говорить, замена проводки в квартире это не простая штука. Тут необходимо подойти со всей ответственностью. Так как правильная разводка проводки требует сил и времени, а также квалификации и опыта.

К тому же, после замены проводки, которая сопровождается большим количеством строительного мусора, нужно делать ремонт. Появлению мусора способствует штробление стен, сверление проходных отверстий, работа по монтажу и демонтажу, удаление обоев и др. Так что исходя из всех против, мне отказали. Но я был услышан, и думаю в будущем мне позвонят с предложением о замене проводки в квартире.

Но что-то я отвлекся, давайте вернемся к нашему повествованию о замене люстры.

Так вот, как только мы демонтировали старую люстру и обнажили подводящий кабель нужно подумать о том, на что подвешивать люстру.

Для этой цели был куплен очень хороший монтажный крюк с креплением в виде бабочки.

Почему такой крюк, а не анкер спросите вы. Все очень просто. Вон в том отверстии от куда выходит кабель есть ниша. Да да, примерно 3 см толщина гипсокартона, а дальше пустота. Поэтому анкер не подойдет для таких целей. Так что вот такой вот крюк бабочка самый лучший выбор.

Его то мы и устанавливаем в отверстие.

Лепестки прижимаются к крюку и мы свободно устанавливаем крюк в отверстие. Как только просунем внутрь,выдержав расстояние между шайбой и лепестками более 3см (чтобы бабочка смогла раскрыться минув толщину гипсокартона) лепестки разойдутся и нужно будет поджать гайку, чтобы зафиксировать положение. Кабель будет проходить рядом, не переживайте он не будет перебит, если проложить его рядом с шайбой.

Вот так выглядит подвеска люстры на крюк. На фото видно, что контакт подводящего кабеля с кабелем люстры осуществляется при помощи клемной колодки. Зачищенные проводники вставляются и обжимаются для качественного контакта.

Немного с другого ракурса. Что интересно подметить, весь этот комок проводов и соединений прячется в декоративный колпак люстры и ничего не видно.

Соглашусь с тем, что можно было бы и убрать грязь это не эстетично, но нет смысла делать эстетику там, где это не нужно. К тому же декоративный колпак все скроет, а в будущем все будет меняться.

 Люстра смонтирована.

Где-то возможно все кривовастенько вышло, но все остались довольны. К тому же, скоро возможно ремонт, а это уже совсем другая история…

С наилучшими пожеланиями в быту и хозяйстве. Делайте все своими руками! Развивайтесь.